Preschool

レッスンについて

☆ イマージョン教育 英語を学ぶのではなく、英語を使って遊び・学びます。そうすることによって、自然と英語が身についていきます。

☆ 縦割りクラス 小さい子は大きい子に追いつこうと頑張り、大きい子は自然と小さい子の面倒をみるようになり、いたわり合うことを学びます。

☆ 多彩なプログラム レッスンは算数・科学・図工・体育など。その他にもガーデニング・クッキング・遠足・季節の行事など多彩なイベントを体験します。

☆ 会員用サイトで授業のフォローアップ フォニックスやリーディングなどの授業が出たときは音声画像をサイトにのせるので、家でも授業のフォローアップができます。

☆ 日本人スタッフが常駐 バイリンガル日本人スタッフが、保護者の皆様への連絡窓口になりますので、学校側とのコミュニケーションもスムーズです。

スケジュール

9:00 Open Learning 自由遊び
10:00 Circle time/Language Focus 朝の会/言語フォーカス
11:00 Juice Time 水分補給
11:15 Morning Activity 午前レッスン
12:00 Lunch Time/Individual Play Time 昼食/自由遊び
13:00 Afternoon Activity 午後レッスン
14:00 See You Tomorrow! 降園
Monday Tuesday Thursday Friday
Art (K class)
美術:毎週午後
P.E.
体操:毎週午前
Art (P class)
美術:毎週午後
Event
課外活動:月1回 ※別途参加費が必要
Music
音楽:毎週午前
絵の具や紙粘土などの様々な道具や素材を使い、お子様の創造力を育みます。 トランポリンや鉄棒などの様々なレッスンを通して体を動かす喜びや楽しさを伝えます。 絵の具や紙粘土などの様々な道具や素材を使い、お子様の創造力を育みます。 親子遠足です。お子様の興味をひく場所を厳選して様々な場所を訪れます。遠足に参加されない場合は、当校に通常通り登校して頂く事も可能です。 音楽専門講師を招いて、リトミックや楽器演奏、リズム体操などのレッスンを英語で楽しく行います。

2歳半~6歳対象 曜日は選択できます。 2歳半から4歳のP1,P2生は週4,週5のいずれかをお選びいただきます。

授業料(税別)

Preschool プリスクール Monday - Friday 9:00 - 14:00  Starfish(2.5years - 6years)
  週4日 週5日
Entrance fee (入会金) 30,000円 30,000円
Yearly fee (年会費) 32,000円 38,000円
Monthly fee (月謝) (5 days a week) 2歳半~3歳児 (未就学児) 44,000円 52,000円
3歳~4歳 (年少)
4歳~6歳 (年中・年長) - 52,000円

After School Care

Preschool終了の14:00から19:00まで、お子様の保育を行うシステムです。これは基本、お仕事をお持ちの保護者様へのシステムと致します。大まかなスケジュール、費用等は以下をご覧下さい。又、ご質問等御座いましたらオフィスまでお願い致します。

朝のお預かり 8:30 - 9:00(30分) 400円
8:00 - 9:00(1時間) 800円
午後のお預かり 月謝
14:00 - 19:00 (5時間)15,000円(税別)
時間 主なスケジュール
14:00 - 15:30 調公園へ
15:30 - 16:00 おやつの時間
16:00 - 16:30 アクティビティ
16:30 - 17:30 Special training Subject
17:30 - 19:00 自由時間・お迎えを待つ